Стеклофибробетон в архитектуре и строительстве

Стеклофибробетон GRC (glass reinforced concrete) – это современный высокотехнологичный строительный материал, который производится на основе бетона, армированного щелочестойким стекловолокном.

Технология производства стеклофибробетона позволяет получать чрезвычайно прочный и легкий материал, который практически не имеет ограничений по размеру, форме, текстуре и сложности проектируемых элементов. Из стеклофибробетона одинаково успешно изготавливаются как стеновые панели, площадью в несколько квадратных метров, так и тончайшая лепнина.

Данный материал активно применяется при изготовлении стеновых сэндвич- панелей для высотного и малоэтажного строительства, вентилируемых фасадов и уникальных декоративных фасадных элементов любой формы и любых размеров (карнизы, колонны, пилястры, капители, купола, оконные и дверные обрамления, кронштейны, лепнину, декоративные и скульптурные элементы и т.п.)

Компания «АФБ Аспект» является первым и единственным в Украине сертифицированным производителем изделий из стеклофибробетона. Наше предприятие с 2007 г. осуществляет полный цикл работ по проектированию и изготовлению изделий из GRC. Уникальные характеристики стеклофибробетона, такие как пластичность и высокая прочность, позволяют изготавливать из материала тонкие, легкие и необыкновенно прочные изделия любой формы, толщина которых обычно составляет 10-20 мм.

Преимущества изделий из стеклофибробетона “АФБ АСПЕКТ”:

  1. Малый вес, пустотелость:

За счет небольшого веса снижается нагрузка на несущие конструкции и перекрытия зданий.

  1. Прочность на изгиб и растяжение (превышает бетон в 4-5 раз):

Высокая прочность позволяет получать тонкостенные архитектурные элементы малой массы.

3. Пожаробезопасность:

Относятся к категории несгораемых материалов (класс горючести – НГ негорюч)

4. Морозостойкость:

СТЕКЛОФИБРОБЕТОН ХАРАКТЕРИЗУЕТСЯ ПОВЫШЕННОЙ МОРОЗОСТОЙКОСТЬЮ 200-300 ЦИКЛОВ (ОБЫЧНЫЙ БЕТОН 50 ЦИКЛОВ). УСТОЙЧИВ К ПЕРЕПАДАМ ТЕМПЕРАТУРЫ И ВОЗДЕЙСТВИЮ АГРЕССИВНОЙ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ.

5.Прочность и долговечность:

ОБЛАДАЕТ ВЫСОКОЙ СТОЙКОСТЬЮ К ТРЕЩИНООБРАЗОВАНИЮ; УСТОЙЧИВ К ХИМИЧЕСКОЙ АГРЕССИИ, НЕ ПОДВЕРЖЕН КОРРОЗИИ И ГНИЕНИЮ; ДОЛГОВЕЧНОСТЬ СТЕКЛОФИБРОБЕТОНА – 80 ЛЕТ.

  1. Экологическая чистота и безопасность:

НЕ СОДЕРЖИТ ВРЕДНЫХ КОМПОНЕНТОВ – ИСХОДНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА: ПЕСОК, ЦЕМЕНТ, ВОДА И СТЕКЛОВОЛОКНО. БЕЗОПАСЕН ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ ЧЕЛОВЕКА И ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ.

  1. Архитектурная выразительность:

Широкие возможности формообразования и выбор текстур позволяют реализовать самые смелые проектные решения.

Материал применяют в следующих сферах:

  • СТРОИТЕЛЬСТВО ВЫСОТНЫХ И ЧАСТНЫХ ДОМОВ ИЗ СЭНДВИЧ-ПАНЕЛЕЙ С ОБОЛОЧКОЙ ИЗ GRC;
  • СОЗДАНИЕ АРХИТЕКТУРНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ЗДАНИЙ;
  • ПРОИЗВОДСТВО БАЛКОННЫХ ОГРАЖДЕНИЙ;
  • УСТРОЙСТВО ВЕНТИЛИРУЕМЫХ ФАСАДОВ ЗДАНИЙ ФАКТУРНЫМИ КРУПНОФОРМАТНЫМИ ПАНЕЛЯМИ ИЗ GRC;

Также широко используется при реставрации зданий!

Материал отлично подходит для реализации проектов по отделке зданий нестандартных форм, включая широкоформатные и радиусные изделия. Крепление декоров к конструкции здания выполняется с помощью предусмотренных в изделии закладных деталей. Все изделия, также, комплектуются узлами крепления. СТЕКЛОФИБРОБЕТОН – незаменимый материал для тех, кто ценит оригинальность форм и сложность конструкций, долговечность, безопасность и надежность.

Являясь лидером рынка в сфере проектирования и производства архитектурного стеклофибробетона, компания “АФБ Аспект” предлагает изготовление изделий любой сложности, которые будут одновременно: прочными, легкими, долговечными и неповторимыми!

Нашими Заказчиками и Партнерами являются крупнейшие строительные холдинги, проектные и архитектурные организации, а также частные лица! На сегодняшний день успешно реализованы более 70 объектов с применением ограждающих конструкций и декоративных элементов из стеклофибробетона (GRC изделия).

НАШИ ПРЕИМУЩЕСТВА:

  1. ​ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЭКСКЛЮЗИВНЫХ ИЗДЕЛИЙ ПО ЭСКИЗАМ ЗАКАЗЧИКА;
  2. КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА НА КАЖДОМ ЭТАПЕ ПРОИЗВОДСТВА;
  3. 10-ТИ ЛЕТНИЙ ОПЫТ ПРОИЗВОДСТВА;
  4. ЦЕНА ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ

Похожие записи